октябрь 2018

11.12.2013 17:05
Министерство государственного управления, информационных технологий и связи Московской области и ТТК подписали соглашение о сотрудничестве

Москва, Россия – 11 декабря 2013 г. – Компания ТТК, один из крупнейших операторов связи в России, и Министерство государственного управления, информационных технологий и связи Московской области заключили соглашение о сотрудничестве в области развития услуг связи и телекоммуникационной инфраструктуры на территории Московской области. Документ подписали Министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Мария Юргелас и генеральный директор ТТК-Центр, регионального предприятия Компании ТТК, Мария Чинкова.

По условиям соглашения Компания ТТК будет развивать телекоммуникационную инфраструктуру на территории Московской области для предоставления полного спектра современных услуг связи населению и местным организациям. Для повышения доступности инфокоммуникационных услуг в удаленных населенных пунктах в сельской местности ТТК ведет строительство волоконно-оптической сети связи на всей территории Московской области, а также сети беспроводного доступа в Интернет по технологии WiMAX в Серпуховском районе Московской области. До 2015 года ТТК планирует инвестировать в развитие сетей связи в Московской области порядка 150 млн рублей.

«Соглашение с Министерством государственного управления, информационных технологий и связи Московской области позволит нам эффективно взаимодействовать с органами местного самоуправления и повысить темпы строительства нашей сети. Мы уже ведем активную работу по подключению детских садов и школьных учреждений Московской области к Интернету на льготных условиях. На сегодняшний день к сети ТТК в Московской области подключено более 40 социально-значимых объектов», – прокомментировала Мария Чинкова, генеральный директор ТТК-Центр.

«Развитие ШПД сетей нового поколения,  предоставление самых современных услуг связи и повышение их доступности на всей территории Подмосковья – одна из наших приоритетных задач. Подписание данного соглашения позволит жителям даже самых удаленных населенных пунктов региона получить все  преимущества при помощи Интернета, как например, получение государственных и муниципальных услуг на портале госулуг, получение новых знаний на портале «Умное Подмосковье», знакомство с достопримечательностями Московской области на туристическом портале, а также многое другое», – прокомментировала Мария Юргелас, Министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.

***

Компания ТТК входит в пятерку ведущих российских операторов связи. Основной акционер ТТК – ОАО «РЖД», владеет 99,99% акций Компании.

ТТК эксплуатирует и обслуживает одну из крупнейших в России волоконно-оптических линий связи протяженностью более 76 000 км и пропускной способностью более 1,6 Тбит/с. Созданные в крупнейших городах России 17 региональных предприятий ТТК предоставляют широкий спектр телекоммуникационных услуг, включая услуги связи и передачи данных, а также широкополосного доступа в Интернет на базе новейших технологий частным и корпоративным клиентам на всей территории страны, абонентская база ТТК превышает 1,4 млн абонентов.

ТТК активно работает на международном рынке. Трансконтинентальная магистраль TTK EurasiaHighway имеет соединения с сетями связи практически всех соседних стран, включая Китай, Японию, Монголию, КНДР, Финляндию, страны Балтии и СНГ и является оптимальным маршрутом между Европой и Азией.

Выручка Компании по МСФО в 2012 году составила 27,1 млрд рублей, чистая прибыль – 0,7 млрд рублей, OIBDA – 4,8 млрд рублей.