октябрь 2018

20.12.2013 15:42
Правительство Московской области наращивает темпы запуска МФЦ в регионе

Открыты два новых Многофункциональных центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) в городах Долгопрудный и Электрогорск

г. Красногорск, 20 декабря 2013 г. – Сегодня количество МФЦ в регионе пополнилось еще двумя центрами – торжественные церемонии открытия состоялись в городах Долгопрудный и Егорьевск.  МФЦ в городском округе Долгопрудный открыт по адресу ул. Первомайская, д. 11, в городском округе Электрогорск МФЦ расположился на улице М. Горького, д. 9.

Помещение для предоставления услуг в Долгопрудном расположилось в «старом» центре города, рядом имеются остановки общественного транспорта, железнодорожный вокзал, что повышает удобство его посещения для жителей округа.

На площади 600 кв. м. функционируют 20 окон для приема населения, информационная зона, в которой расположены рабочее место консультанта, электронная очередь, информационные стенды, места для ожидания посетителей, стенд с образцами заполнения заявлений. Теперь граждане и представители организаций городского округа Долгопрудный смогут реализовать свое право на получение 101 услуги  (21 федеральной, 39 региональных и 41 муниципальной), в числе которых такие популярные услуги, как электронная запись ребенка в детский сад, решение земельных вопросов, узаконивание перепланировок, регистрация в центре занятости населения, получение субсидий и другие. В ближайшее время планируется предоставлять ряд других федеральных и региональных услуг в соответствии с заключенными соглашениями.

МФЦ в Электрогорске также расположен в центре города. Для 23 тысяч жителей городского округа открыто 5 окон, предполагаемая проходимость 100 человек в сутки. В настоящее время в МФЦ можно обратиться за получением  6-ти муниципальных услуг  и 5-ти государственных услуг. До конца текущего года планируются к предоставлению в МФЦ дополнительно  14 муниципальных и 28 государственных услуг (Росреестра, Кадастра, ФМС России, ЗАГС, ГУ МВД, УФССП, Пенсионного фонда, Социальной защиты, Комитета по труду и занятости, Министерства сельского хозяйства). В обоих центрах предусмотрены площади для размещения платежных терминалов, копирования документов, обеспечен доступ посетителей к Порталу госуслуг. Всего на конец года 36 Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) будут функционировать в Подмосковье.

«Сегодня в Московской области было открыто еще 2 МФЦ. Возможности «одного окна» позволят жителям городских округов сэкономить свои силы и время. Так, например, 95 тысяч жителей городского округа Долгопрудный теперь имеют возможность получить необходимую им услугу новым способом в непосредственной близости от места их проживания. Пропускная способность такого центра – до 400 человек в сутки,  список оказываемых услуг будет постоянно расширяться»  - отметила Министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Мария Юргелас.