21.01.2013 16:03
Андрей Воробьёв: «К 2015 году вся Московская область будет охвачена сетью многофункциональных центров по оказанию госуслуг»

Андрей Воробьёв по итогам совещания, которое было посвящено вопросам создания сети МФЦ, заявил, что к 2015 году вся Московская область будет охвачена сетью многофункциональных центров по оказанию государственных и муниципальных услуг. Совещание, прошло под руководством председателя Правительства России Дмитрия Медведева в режиме видеоконференции, на нём присутствовали главы всех субъектов Российской Федерации.

На мероприятии рассматривался ход реализации масштабного проекта по предоставлению государственных услуг населению. Участники совещания отметили особую важность проекта, поскольку МФЦ является посредником между гражданином и государством. На территории Подмосковья, к 2015 году, будет открыто 89 крупных МФЦ и 346 филиалов, что позволит охватить 90% населения региона. В результате реализации этого плана у людей отпадёт необходимость посещать различные учреждения и тратить время в очередях. От гражданина потребуется только подать заявление и получить результат в установленный срок. Всю остальную работу, в том числе межведомственное согласование, будут проводить сотрудники МФЦ и соответствующие государственные и муниципальные органы власти. Многофункциональные центры будут действовать в каждом муниципальном образовании Московской области и смогут в режиме одного окна оказывать около 200 государственных услуг.

Андрей Воробьёв отметил, что в целях экономии расходов областного бюджета Правительство Московской области для размещения таких центров будет рассматривать использование уже существующих площадей в муниципалитетах.

Кроме экономии финансовых средств, это, по словам главы региона, позволит значительно сократить сроки реализации масштабной государственной программы по вводу в эксплуатацию многофункциональных центров по оказанию государственных услуг.

Пресс-служба администрации губернатора Московской области